среда, 16 августа 2017 г.

Трансляция модели из Python в Haskell

Вспомнив известные слова про гору и Магомета, решил сделать свои наработки более доступными. Создал для языка программирования Python пакет aivika-modeler, который позволяет создавать дискретно-событийные модели. а затем запускать основанные на них имитационные эксперименты по методу Монте-Карло с тысячами запусков в серии и более.

Пакет больше предназначен быть неким клеем, с помощью которого на языке Python можно соединять и объединять готовые компоненты в единую модель, причем сами компоненты предполагается создавать уже на языке Haskell. Однако, во многих случаях должно хватить существующего набора компонент, и поэтому часто можно ограничиться одним языком Python. В планах добавить поддержку GPSS-подобного DSL.

Есть довольно большая категория людей из целевой аудитории, которые не знают, не хотят и не любят программирование, но Python вполне могут знать на некотором простом уровне. Однако, они могут быть очень хорошими специалистами в своей предметной области. Мой пакет может показаться удобным для них.

Итак, модель описывается на языке Python. По ней автоматически создается соответствующий код на языке Haskell. Более того, создается готовый проект на основе системы сборки Stack. Собственно, это главное техническое требование - на системе пользователя должен быть установлен Stack. Здесь предвижу некоторые возможные трудности с пакетом old-time на некоторых системах Windows, но надеюсь, что со временем они благополучно разрешатся.

Так вот, автоматически созданный проект на Stack собирается, а потом запускается на исполнение. В случае успеха в самом конце открывается веб-браузер с результатами имитационного эксперимента. Там могут быть графики, гистограммы, ссылки на таблицы в формате CSV, сводная статистика и прочая информация. Вид и формат желаемых итоговых результатов задается также на языке Python.

Мне был довольно интересен такой эксперимент по использованию Haskell из Python. Может быть, кто-нибудь возьмет идею на вооружение

1 комментарий: