среда, 6 октября 2010 г.

О логике, математике и программировании

Навеяно одними однотипными высказываниями на форуме одного индивидуума.

Человек не рождается с умением логически мыслить. Логика – это искусственное изобретение человеческого разума. Она противоестественна тому, как мы на самом деле мыслим. Даже в логических законах Аристотеля спустя почти две с половиной тысячи лет современными математиками была найдена ошибка. А если сам Аристотель ошибался, то что остается нам, простым смертным?

Возьмем математику. Многие выдающиеся решения контр-интуитивны. Должно снизойти какое-то откровение свыше, должна быть необычайная интуиция, чтобы уметь решать сложные математические задачи. Места логике в чистом виде здесь нет. Мы – не машины. Вот там – действительно непробиваемая логика. И эти машины, кстати, мыслить не умеют. Хаос – атрибут разума, того самого разума, который породил логику и машины.

А программирование в этом вопросе мало отличается от математики, только масштабы сильно скромнее.

2 комментария:

  1. А в чем именно ошибка Аристотеля, чтоб он был здоров?

    ОтветитьУдалить
  2. Одна из его "теорем" не является истинным утверждением. Что-то напутал с кванторами всеобщности или существования. Таких теорем там приличное количество. Небольшая посылка - вывод. Как минимум, одно утверждение было ошибочным. У них есть свое особое название, но я уже не помню его. В наше время придумали уже формальные методы доказательства - нам гораздо проще.

    ОтветитьУдалить