воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Обобщенные последовательности


Рекламирую свою новую библиотеку Generic Sequences [1] для Common Lisp. Она вводит обобщенные последовательности похожие на обычные списки Common Lisp, ленивые последовательности clojure, списки Haskell, а также похожие на итераторы, которые можно встретить в таких языках программирования как C#, F#, Java и Scala. С помощью комбинаторов легко создавать обобщенные последовательности, и их легко итерировать с помощью макроса ITER.

Более того, есть так называемое Sequence Comprehension, основанное на продолжениях из пакета CL-CONT. Это что-то похожее на синтаксис Sequence Expression из F# и конструкцию Yield из C#, где мы можем определить ленивую последовательность очень простым и декларативным способом.

В то же самое время, обобщенные последовательности могут быть очень легко преобразованы в ленивые потоки, которые широко распространены в мире функционального программирования. Помимо этого, такие потоки также трактуются как обобщенные последовательности. В дополнение к этому, стандартные списки и векторы Common Lisp тоже трактуются как обобщенные последовательности. Еще можно создавать свои последовательности, реализуя протокол из всего двух обобщенных функций.

Есть небольшая документация [2] в формате PDF.


1 комментарий: